UNION des AVICULTEURS 
du Bas-Rhin
 

Les Groupements de l'UNION 67

Bas-Rhin Nord

Claude WERLE

     36 rue de l'Eau          67500 WEITBRUCH

Tél: 03.88.72.48.85

Bas-Rhin Sud

Raymond KLIPFEL

     10 rue du Printemps       67150 ERSTEIN

Tél: 03.88.98.14.49

Arrondissement de Niederbronn

Hubert NONNENMACHER

     7 rue des Charpentiers 67340 INGWILLER

Tél: 03.88.89.58.36 / 06.22.98.44.73

Arrondissement de Saverne

Serge SCHLEFFER

       17 rue du Château        57370 DANNE et QUATRE VENTS

Tél: 03.87.24.41.85

Arrondissement de Wissembourg

Olivier KAETZEL

    265 rue Principale        67160 SCHLEITHAL

Tél: 03.88.94.27.03 / 06.26.90.46.61

E-mail: kaetzel.olivier@orange.fr

 

Fédération Alsace

Président 

Gérard KIELWASSER

7 A, rue de la Paix

68680 KEMBS

Secrétaire

Christiane ULL

8, rue de la Promenade

68680 KEMBS

    Trésorier        

Jacky KERN   

 1, rue des Sapins  

67360 ESCHBACH

Union des Aviculteurs du     Bas-Rhin

         Président       

      Raymond KLIPFEL

10, rue du Printemps  

  67150 ERSTEIN

     Secrétaire

Anne-Sophie CHANTELOT

13, rue du Gal de Gaulle

67670 MOMMENHEIM

         Trésorier                

 Etienne KLOTZ       

 24,rue Mont Ste Odile    

67220 BREITENBACH 

Union des Aviculteurs du     Haut-Rhin 

Président

Gérard KIELWASSER   

  Secrétaire 

   Christiane ULL      

Trésorier

    Éric FISCHER    

  4, rue de l'École

    68440 ZIMMERSHEIM

 Union des juges avi-cuni-colombicoles d'Alsace-Moselle

      Président               

    Didier ZIRNHELD

14, rue des Fontaines

68570 OSENBACH

Secrétaire

      Jean-Luc HEINRICH

11 rue des Vignes

67240 OBERHOFFEN/Moder

Trésorier

Yvon WEISSEBACHER

6, rue de Montbronn

57415 ENCHENBERG

La Fédération Alsace-Moselle
Vign_Nouveau_document_2018-08-24
La Fédération des Unions des Aviculteurs-Sélectionneurs d'Animaux de Basse-cour de Race d'Alsace-Moselle est composée par les 3 Unions-sœurs :

L'Union des Aviculteurs du Haut-Rhin : aviculture68.org/

L'Union des Aviculteurs du Bas-Rhin : aviculture67.org/

L'Union des Juges avi-cuni-colombicoles d'Alsace-Moselle
 

Groupement Bas-Rhin Nord

  1. AUENHEIM : SCHMITT Dominique 7 rue des Jardins 67770 SESSENHEIM 03.88.86.95.20
  2. BISCHWILLER : SCHWEBEL Claude 21 rue des Menuisiers 67240 BISCHWILLER 03.88.63.56.94/06.61.72.49.12
  3. DRUSENHEIM : SCHOTT Jean-Paul 1 rue des Muguets 67850 OFFENDORF 03.88.96.97.40
  4. GRIES : NEUMEYER Daniel 32 chemin de Haguenau 67240 GRIES 03.88.72.14.80
  5. HAGUENAU : CRIQUY René 23 rue de Weitbruch 67500 HAGUENAU 03.88.93.06.38
  6. HERRLISHEIM : LUTZ J-Pierre 4 rue l'Au 67850 HERRLISHEIM 03.88.96.89.53/06.78.51.10.77
  7. HOERDT : SIEFFERT Cathy 16 rue d'Eckwersheim 67720 HOERDT 06.07.84.60.59
  8. KALTENHOUSE : HAAS Jean 12A rue de la Paix 67240 KALTENHOUSE 03.88.63.59.04
  9. LAUTERBOURG : GABEL Alain 8 avenue Clémenceau 67630 LAUTERBOURG 03.88.94.65.04
  10. MOMMENHEIM : FUCHS Denis 3 impasse du 24 Novembre 67170 WINGERSHEIM 06.45.49.96.51
  11. OBERHOFFEN : HEINRICH J-Luc 11 rues des Vignes 67240 OBERHOFFEN 03.88.63.65.78/06.07.32.23.65 
  12. OHLUNGEN : KAPFER Michel 3 rue des Champs 67240 GRIES 03.88.72.44.99/06.48.15.52.54
  13. SCHILTIGHEIM : HORNECKER Liliane 1 rue de MUNDOLSHEIM 67116 REICHSTETT 03.88.20.38.37
  14. SCHWEIGHOUSE : SCHMITT Yves 45 rue Principale 67590 WINTERSHOUSE 03.88.73.82.51
  15. SOUFFLENHEIM : PETER Dominique 12 rue des Serruriers 67620 SOUFFLENHEIM 03.88.86.73.56
  16. VENDENHEIM : RISCH Gaëtan 4A rue des Roses 67170 KRIEGSHEIM 06.32.62.96.76
  17. WEITBRUCH : WERLE Claude 36 rue de l'Eau 67500 WEITBRUCH 03.88.72.48.85/06.66.90.76.19

 

Groupement Bas-Rhin Sud

  1. BARR : SCWAB-SCHNEIDER Christian 10 rue des Cigognes 67140 BARR 03.88.08.25.08
  2. BRUCHE : FAIVRE Céline 11A rue des Lossens 67280 URMATT 03.88.47.58.02/06.84.04.18.52
  3. CHÂTENOIS : RIEHL Robert 11 rue des Américains 67600 KINTZHEIM 03.88.82.04.35/06.30.05.82.97
  4. DORLISHEIM : BACKERT Roland 44 route de Strasbourg 67120 ALTORF 03.88.38.36.25/06.07.23.98.04
  5. DUTTLENHEIM : GRAUSS Roland 26 rue des Vergers 67120 DUTTLENHEIM 03.88.50.72.98
  6. ERSTEIN : KLIPFEL Raymond 10 rue du Printemps 67150 ERSTEIN 03.88.98.14.49/06.15.56.14.10
  7. GEISPOLSHEIM : SCHWOOB Antoine 10 rue du Moulin 67118 GEISPOLSHEIM 03.88.68.81.54/06.86.21.69.18
  8. GERSTHEIM : SPRAUL Hubert 6 rue de la Redoute 67150 GERSTHEIM 03.88.98.41.37/06.73.40.92.15
  9. HOLTZHEIM : KLING Serge 4 rue des Oiseaux 67380 LINGOLSHEIM
  10. ILLKIRCH GRAFFENSTADEN : FREUND Claude 121 rue Principale 67230 HERBSHEIM 03.88.58.10.17
  11. NORDHOUSE : RUHLMANN Yves 136 impasse de l'Ill 67150 NORDHOUSE 03.88.98.60.47
  12. PLOBSHEIM : TAUBERT Jacky 44 rue de Wagenbach 67220 MAISONGOUTTE 03.88.57.04.48/06.03.01.36.89
  13. RHINAU : WOLFF André 13 rue du Couvent 67860 RHINAU 03.88.74.87.24
  14. SELESTAT : MUNSCH J-Jacques 1 rue du Schlunck 67600 SELESTAT 03.88.92.25.63
  15. STOTZHEIM : HELBLING Patrick 44 Bas-Village 67140 STOTZHEIM 03.88.08.27.80/06.66.71.71.11
  16. VALFF : VOEGEL J-Pierre 143 rue des Forgerons 67210 VALFF 03.88.08.70.36                   Courrier à ROHMER Laurent 21 rue du Château 67150 UTTENHEIM 03.88.98.29.05
  17. WANGENBOURG : STORCK Jean-Jacques 32 rue des Tilleuls                                                  67440 THAL-SCHWEBWILLER 06.80.65.96.32
  18. WOLFISHEIM : MEHN André 15 rue de la Mairie 67202 WOLFISHEIM 03.88.78.17.94

 

Groupement Niederbronn

  1. ESCHBACH : LEIFHEIT Albert 3 rue Neuve 67360 ESCHBACH 03.88.90.42.43/07.86.60.56.90
  2. GUMBRECHTSHOFFEN : KLEIN Sylvie 16 rue d'Engwiller 67110 GUMBRECHTSHOFFEN 03.88.72.85.01
  3. GUNDERSHOFFEN : SORG Pierre 4 impasse de la Rivière 67360 GUNSTETT 03.88.09.38.60/06.81.26.95.51
  4. MERTZWILLER : MUCKENSTURM J-Marie 12 rue du Lin 67580 MERTZWILLER 03.88.90.47.84
  5. MIETESHEIM : SCHNEPP Pierre 65 rue Principale 67580 MIETESHEIM 03.88.90.14.84
  6. NIEDERBRONN/Bains : HELF Patrick 18 rue de la Ferme 67110 GUNDERSHOFFEN 03.88.72.87.89/06.83.57.4476
  7. REICHSHOFFEN : REYMANN Raymond 3 rue René Moritz 67110 REICHSHOFFEN 03.88.09.91.26
  8. UBERACH : BERTRAND Claude 4 rue des Lilas 67350 UBERACH 03.88.07.05.76
  9. WOERTH : SCHWEICKERT Alphonse 17 rue Principale 67360 LANGENSOULTZBACH 03.88.09.38.93 
  10. COLOMBOPHILE LA CONCORDE- GUNDERSHOFFEN :

ATZENHOFFER MARTIAL 2 rue des Jardins 67110 GRIESBACH 03.88.90.07.39                          Courrier à WACKERMANN Martin 12 rue des Lanciers 67110 REICHSHOFFEN 03.88.80.34.43

 

Groupement Wissembourg

  1. BEINHEIM : PHILIPPS Laurent 12 rue des Mésanges 67930 BEINHEIM
  2. DRACHENBRONN : MEYER Mathias 34 rue des Forgerons 67160 SEEBACH
  3. HATTEN : BALL J-Louis 6 rue Belle Vue 67250 STUNDWILLER 03.88.80.07.70
  4. MERKWILLER PECHELBRONN HAAS Robert 1 rue des Sapins 67250 HOELSCHLOCH 03.88.80.59.96
  5. PREUSCHDORF : WANNER Georges 51 rue des Voyageurs 67250 PREUSCHDORF 03.88.80.74.12
  6. RITTERSHOFFEN : GRASTEL Yannick 115A rue des Romains 67690 RITTERSHOFFEN
  7. SOULTZ/Forêts : ENGEL Bernard 14 rue de l'Ecole 67250 RETSCHWILLER 03.88.80.46.97/07.82.72.32.01
  8. WINTZENBACH : ULM Olivier 13 rue Neuve 67470 SELTZ 03.88.86.14.69
  9. WISSEMBOURG : HELLER Régis 9 rue des 4 Vents 67160 WISSEMBOURG 06.36.83.46.07

 

Groupement Saverne

  1. BOUXWILLER : BOOS Gilbert 6 rue des Vignes 67330 ZUTZENDORF 07.77.38.14.58
  2. DETTWILLER : MATHIS Raymond 16 rue de Hochfelden 67270 MUTZENHOUSE 03.88.89.00.02/06.99.46.86.38
  3. INGWILLER : BOOS René 13 rue Principale 67290 PUBERG 03.88.89.80.17
  4. KESKASTEL : WERGUET Fernand 82 rue de la Libération 67260 KESKASTEL 03.88.00.10.05
  5. MONSWILLER : MUTZIG Freddy 99 rue Principale 67310 SCHARRACHBERHEIM 06.10.45.32.56
  6. PHALSBOURG : WEIBEL Christophe 47 rue du Stade 57820 DANNELBOURG
  7. SARREBOURG : GERHARDT J-Maurice 5 rue de Nitting 57790 HERMELANGE 03.87.24.86.81
  8. SARRE-UNION : GERBER Francis 12 rue du Muguet 67260 SARRE-UNION 03.88.00.28.11/06.08.42.06.16
  9. STEINBOURG : AMANN Etienne 19 rue du Stade 67790 STEINBOURG 03.88.91.83.41/07.82.72.32.01

 

Aviculture sans Appartenance

  1. HOENHEIM : BRANDNER Freddy 19 rue des Hirondelles 67460 SOUFFELWEYERSHEIM 03.88.81.85.72/06.89.23.16.96
  2. STRASBOURG-CRONENBOURG : WURTZ Guillaume 2D rue du Gal de Gaulle 67116 REICHSTETT 03.88.10.95.87
  3. SCHIRRHEIN : SCHIMMER Fernand 7 rue des Genêts 67240 SCHIRRHEIN 03.88.63.17.70

 

Les Clubs

  1. CLUB DES ELEVEURS DE LAPINS SABLE DES VOSGES : ZIMMERMANN Jean-Paul 11B rue de Strasbourg 67370 TRUCHTERSHEIM 06.84.16.39.84
  2. GROUPEMENT DES ELEVEURS DE LAPINS DE RACE PURE :                                            GERBER Francis 12 rue du Muguet 67260 SARRE-UNION 03.88.00.28.11
  3. LAPIN-CLUB : DOPPEL Gaëtan 6 rue de la Redoute 67150 GERSTHEIM
  4. PALMIPEDES-CLUB GRIES : NEUMEYER Daniel 32 chemin de Haguenau 67240 GRIES 03.88.72.14.80
  5. PIGEONS CLUB DE HAGUENAU : KUPFERLE Robert 8 rue des Chênes 67240 GRIES 06.88.49.77.85
  6. PIGEONS CLUB D'ILLKIRCH : GRAUSS Jacky 24, rue des Acacias 67120 ERNOLSHEIM 03.88.31.32.94
  7. POULE et OIE D'ALSACE CLUB de FRANCE : LEININGER J-Michel 1 rue Griesberg 67110 ZINSWILLER 03.88.09.33.04
  8. VOLAILLE-CLUB : KOENIG Sonia 1 rue Maire Touchemann 67280 URMATT 03.88.47.32.15
  9. WYANDOTTE-CLUB de L'EST : En Sommeil
Créer un site avec WebSelf
© 2015